您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

县医院办理出院手续时要求患者开具不必要的证明

文章来源: 作者: 发布时间:2018年11月29日 点击数:
字号:

网友“一缕阳光照光明”反映:

前不久带孩子到石泉县医院住院治疗,住院十天后准备办理出院手续。在办理出院手续时,医院要求我提供所有的预交款票据,方能办理出院手续。如无法提供所有预交款的票据,应当到医院护士站开具证明。我由于自身原因不慎将部分票据丢失,无法提供,因此,县医院就不给我办理出院手续。我认为县医院叫开具证明的行为非常不合理,与当下让群众少跑路、少开证明的大环境不相符,应当予以改正,理由如下:

一、县医院的缴费系统能够查询到我交了多少钱,在你明知的情况下,还有必要要求我再开什么证明吗?

二、我在办理出院手续时,手中持有住院病人日费用清单。该清单第一项就是预交款多少钱,也就是说我已经证明我交了多少钱了,县医院为什么还要我开什么证明,这不是多次一举吗?

三、住院病人日费用清单和预交款票据均是县医院出具的,从法律角度讲,两者的证明作用应当是一致的,没有孰优孰劣之分,为何只认预交款票据,不得而知?

四、患者与医院之间存在医疗服务合同关系,与医院部门之间没有法律关系。医院的每个部门都是代表县医院与患者发生法律关系,基于此就得出县医院出入院办事部门要求县医院护士站开具证明=县医院要求县医院开具证明。如此混乱的管理,不知道要让老百姓多跑多少冤枉路啊,老百姓经常说的看病难吧就是这样来的吧。

五、我交款是交在住院收费部门的,你清楚我交了多少钱,而你叫我到不知情的护士站开什么证明?未必护士一天都闲的没事干,没你们忙是怎么回事?

以上开证明这个事,我认为能够看出,对内县医院部门之间推卸责任,对外就是"权力"的任性,叫你开你就必须开。开个证明,本不是多大个事,正如他们所说,是个小事,把事情给我解决了就行了。我认为,这个事显然不是小事,这不是我一个人的事,而是牵扯到每一位患者的事情,大家的事情,你还能说它是个小事吗?

 

2018-11-26

县卫计局回复

网友“一缕阳光照光明”:

您好!您反映“县医院办理出院手续时要求患者开具不必要的证明”的情况收悉,我局立即组织相关人员对有关情况进行了调查核实。现回复如下:

根据国家财政部下发的《医院财务制度》第五十九条“医院应加强病人预交金管理,预交金额度应根据病人病情和治疗的需要合理确定”的规定。县医院根据《医院财务制度》,制定了《病人预交金管理制度》,规定病人出院结算时,必须交回预交金收据,因丢失或损坏时,必须开具单位证明或由医院职工担保,方可结算。

经核实,县医院在执行《病人预交金管理制度》过程中,对程序进行了简化,规定住院患者预交金收费票据丢失,只需护士站核对交款记录开具证明,由交款人签字后,即可办理出院手续。同时,为提醒患者妥善保管票据,县医院在预交金票据上明示有:“请妥善保管此收据,在出院结算时作为交款的唯一依据”字样,提醒患者妥善保管。因此,县医院办理出院手续时,要求患者提供预交金票据或提供护士站证明(因预交金票据丢失),符合相关财务管理制度。

下一步,我们将督促医疗机构继续优化服务,增强与患者沟通,改善服务态度,为患者提供更优质的服务。

石泉县卫生和计划生育局

2018年11月28日