您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

锦依味鲜毛肚火锅食品安全问题

文章来源: 作者: 发布时间:2018年10月23日 点击数:
字号:

网友“一切都变好c”反映

锦依味鲜毛肚火锅,你是认真的吗?

今天十点多,我和我朋友一起去锦依味吃火锅,当时菜已经收进冷冻柜,很多都是没有卖完的,他让我们自己去取菜,刚开始点的有玉米,吃的时候有一股酸味,我就去找她了,她说不然这个玉米不算钱,让我们点一个其他的,我们吃完东西后又点了一个虾饺,虾饺是未拆封的,但里面的液体是被冻住的,当时拆的时候就直接丢进了鸳鸯锅,没有注意,刚开始吃的是三鲜的有一股酸味,以为是因为汤里面有西红柿,后面吃了辣汤里面,还是酸酸的,然后那个虾饺有两面有盖子的那种,然后我就凑近了闻,一股臭味,我同伴也闻了味道很难闻,我当时就起身没吃了,去结账,并且问了前台,前台是一男一女,可笑的是他们两人闻了还说没什么味道,可搞不懂却说那两个菜不给你们算钱,我说没必要,然后结了帐也没给我们发票,具体算了没有我也不清楚,如果真的没什么为什么不给我们算钱呢,我们带着虾饺下楼拍了照,然后丢进了垃圾桶,上面情况属实,并没有其他意思,希望每个店子能够从严经营,让我们能够吃到健康的食品。

2018年7月18日

 

市场监督管理局回复

“一切都变好c”:

您好!首先,感谢您对我县食品安全工作的关心和支持。针对您反映的锦依味毛肚火锅涉嫌经营变质食品的问题,我局领导高度重视,安排执法人员及时进行查处。现将事件调查处理情况回复如下:

2018年7月27日下午,我局执法人员对石泉县锦依味鲜毛肚量贩火锅店进行了现场执法检查。经查:该店取得了《营业执照》和《食品经营许可证》,《食品经营许可证》有效期至2022年12月4日。有食品从业人员8人,出示有效健康体检证明8份。食品操作间内卫生状况较好,未见异常。经查看店内冷藏、冷冻冰柜内的预包装食品和散装食品,未发现食品存在过期、霉变情况。在冷冻食品展示柜中发现存放有当事人举报所涉及的品名为“海霸王虾味饺”的预包装食品,净含量为100g,生产日期为2017年12月30日,保质期12个月,经查看未发现该食品存在问题。

经营者提供了2018年4月27日“海霸王虾味饺”的购进票据一张及“海霸王虾味饺”购货商有效资质证明材料。在执法检查中发现该火锅店存在食品进货查验记录不完整,购进食品的生产日期、保质期等内容未按要求如实登记,内容记录至2018年4月。当事人提供了2018年7月17日您当晚用餐的点菜单和结算清单。

针对该火锅店未严格履行食品进货查验记录制度的行为,我局依据《中华人民共和国食品安全法》第五十三第二款和第一百二十六条的规定下达了责令改正通知书。整改期限届满将进行随机复查,如还未按要求履行该制度,将按照法律规定进行从严查处。

友情提醒:消费者在就餐时,如遇到食品安全问题,请保留相关证据和消费凭证,及时拨打市场监督管理局举报投诉电话6326298、6312315进行投诉反映。

2018年7月30日