您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

关于《九月,给环卫工人的一小点点建议》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2017年09月12日 点击数:
字号:

网友“石泉吧务管理”发帖反映

九月,给环卫工人的一小点点建议

每年九月、十月,大北巷和商业街的桂花飘香成了石泉城内一道独特的风景,让石泉人民赏心悦目,徜徉在花香的海洋里,美不胜收!

但是,从去年开始,人们发现,本身长得好好的桂花,在每天环卫工人打扫街道的时候,一棵接一棵被环卫工人野蛮的全部摇下来,要么用脚蹬(所言是真是假自有公论),让本地人心疼惋惜!也让外地游客看到后惊讶!

环卫工人每天的辛苦自然不言而喻,但是用这种野蛮的方法去解决每天花瓣掉落的烦恼,恐怕是不可取的吧?

故提前发帖,请相关部门提醒辛苦的环卫工人们以大局为重,不要有这样不文明的行为了!

县住建局回复

网友你好。你反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

一、基本情况

经核实,网友反映大北巷和商业街桂花飘香,被环卫工人有意识摇落满地,反映的情况基本属实。由于该区域过往行人多,车辆量大,相对来说,清扫保洁频次高,尤其是人行道两旁的桂花,花期一过花瓣就自然掉落地上,有时候大风吹过之后也是花落满地,这无形中给我们环卫工人增加了很大的工作量。

二、处理结果

针对此种情况,我局立即责成环卫所牵头,就此事召开城区内环卫清扫保洁人员大会,在会上对当事的环卫工人张某华进行点名批评,对其他环卫工人予以警示提醒,并扣罚张某华当月工资100元,以观后效。通过近几天的巡回检查和调查了解周围群众,均没有发现类似情况。

2017年9月12日