您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

关于《还我儿子!!!还我公道!!!》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2017年08月01日 点击数:
字号:

网友“wangxianyun_”发帖反映

还我儿子啊! 我儿子蔡某,今年才24岁还没有结婚,在豪美装潢上班,7月19日老板安排三个人工人在杨柳酒店附近安装广告牌,因老板没有安全防护措施我儿子触电身亡,另一个人受伤,今天已经第6天了,我儿子还在殡仪馆冷冰冰的躺着的,老板没有一点诚心处理善后的事,并且出口伤人,说我利用儿子发家致富。老板是个女的,在古堰小学教书,我哭天无路,只盼文教局的领导给我出个头,让我死去的儿子能安息。

县公安局回复

网友你好。你反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

工作开展情况

一是由包联城郊派出所局领导牛某伦副局长牵头,城郊派出所负责人马某具体负责,抽调治安大队、城郊派出所、城关派出所相关民警组成工作专班,负责调查取证及稳控处置工作。

二是配合镇综治部门对死者家属进行安抚,实时掌握动态,坚决打击“非访”等违法行为。7月26日,快速处置了死者家属王某云等8人扰乱单位秩序案件。

三是积极配合综治部门对死亡赔偿事宜进行调解,多次对用工方石泉县豪美广告装潢部负责人开展法律政策教育,要求其积极处理死者善后事宜,保证伤者得到有效治疗,避免事态恶化。

处理结果

经前期大量细致工作,7月28日,由县信访办牵头,人社局、司法局、城关镇综治办、城郊派出所参与联合调解,双方达成调解协议,由石泉县豪美装潢部依照《工伤保险条例》相关规定,赔偿蔡某伦工亡补助金、丧葬费等费用共计80万元,同时承担殡仪馆及县医院抢救费用合计4万余元。双方签署调解协议后,由石泉县豪美装潢部先行支付现金20万元,余款将在2017年9月份予以兑现,蔡某遗体已于7月29日安葬。

2017年8月1日