您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

关于《多污染空气啊,过路人都捂着鼻子走》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2017年07月27日 点击数:
字号:

网友“美丽石泉”发帖反映

网友美丽石泉发布视频。文化路北端夜市烧烤摊油烟污染严重。

信息中心观察:文化路多家烧烤店在烧烤时直接将鼓风机出口对准街道,火星飞扬,影响行人通行。

县市场监管局回复

网友你好。你反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

根据石泉县人民政府办公室(石政办函(2016)49 号)《关于落实<大气污染防治法>部分条款监管责任的通知》要求和《大气污染防治法》第八十条第一款:“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保证正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染”之规定,我局自 2016 年下半年以来,在全县集中开展了餐饮业油烟排放专项整治工作。通过持续有效的整治,文化北路的餐饮经营户凡是在室内操作间产生油烟的,均已责令餐饮服务经营者安装油烟净化设备。同时,对于新开办的餐饮服务单位加强准入许可审查,餐饮服务单位开办前都必须安装油烟净化设备,油烟排放达标后,取得县环保局建设项目环境影响登记备案后,方可予以办理《食品经营许可证》或《小餐饮经营许可证》。在食品安全日常监督检查中,坚持把餐饮油烟排放整治与食品安全监管工作同步落实,监督餐饮服务单位正常使用油烟净化设备确保达标排放,文化路小吃街餐饮单位油烟净化设备安装率达 87%以上。当前时值盛夏,文化路小吃街夜市餐饮经营户大部分都有从事露天烧烤,存在出店经营,当街摆放烧烤炉,并加装鼓风机,现场制作烧烤食品造成环境污染问题比较突出,网友美丽石泉反映的问题属实。

为切实根治露天烧烤污染环境顽疾,市场监管综合执法大队牵头,会同县三创办、环保局、城管监察大队于 7 月 24 日起开展联合执法专项行动,集中整治文化路夜市烧烤环境污染和餐饮店厨房卫生及食品安全问题。目前,已完成文化路餐饮经营户入户检查摸底,现场下达责令改正通知书近 30 份,限定一周之内完成整改。通过换装无烟烧烤机、安装油烟净化器和清理或改造装修厨房操作间等措施,彻底解决夜市烧烤环境污染和餐饮卫生安全问题。对拒不改正或整改不达标的经营户,将严格依法给予惩处。坚决为广大市民营造安全放心的餐饮消费环境和清洁优美的生活居住环境。

2017 年 7 月 27 日