信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 建言献策 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 给领导点个赞
来信人: 罗贤芝 来信日期: 2016-09-27 信件编号: 201609270200349595
信件内容 领导好! 首先感谢在你的带领下家乡越来越美丽富饶!您辛苦了,给您点个赞! 另外向您反映我家因公路扩建红线一事,我家诉求是:1在公路外侧扩建,2.如果里侧扩建,申请搬迁! 国家修路造福百姓是好事,但也希望领导多多考虑我们老百姓的诉求!同时我也相信您会为我们百姓做主的! 今天有几个领导来我家协商了,他们主要就是想让我家同意里侧扩建,我觉得这毫无意义,不管是修围墙还是其它,都解决不了公路已经到我家屋檐下的事实! 协商的时候有个领导问我家,公路里侧扩建对你家有啥隐患,提出来,我到想问下他,公路都修到我家屋檐下了,您说有些啥隐患,他来我家看到那条红线难道没有感触,难道理解不了我们百姓真正所需要的帮助在哪吗! 希望领导重视,祝身体健康!
办理情况
办理进度

罗贤芝同志,你好!关于你反映的问题,高度重视,立即安排专人与G210石泉至宁陕公路改建工程项目部相关人员衔接,现将有关情况回复如下:
经调查,你所说房屋系高原村村民王藜房屋,该房屋修建于1996年,房屋建在公路控制区范围内,修建时未在公路管理部门办理任何审批手续,属违法违章建筑。另外G210两河至宁陕段公路自上世纪50年代建成后,在本次改扩建之前,从未进行过任何改扩建工程施工。你修建房屋时,院坝是占用1m公路留用地修建的,而本次改扩建涉及需征占的土地在公路留用地范围内,土地权属本就归属于公路管理部门(县公路段)。与你反映的“家里人通过正规合法途径,按照相关部门要求,在取得相关建设资质和相关部门允许下,离国道合理安全范围修建房屋,后来因为国道多次扩建,目前公路和房屋最近安全距离已经不足2米”情况不符。
其次,根据现场调查核实,此次公路改扩建需占用你院坝,建成后确实会形成公路与你房屋红线安全距离较近的状况,但由于本次改扩建公路设计等级较高,经过与设计单位多次反复协商,设计单位表示,按照设计技术规范要求,该路段不满足设计变更条件,不同意调整线路变更。为此,镇政府与征迁办多次与你协商,建议将你房屋纳入拆迁范围进行拆迁处理,但你拒不同意拆迁。由于无法达成拆迁协议,且确实存在公路建成后,公路与你房屋安全距离较近,存在安全隐患的问题。县协调办与工程指挥部、施工单位沟通、协商,决定待施工完工后,按照标准在你房屋前设置安全防护实施,以确保你居住安全。

处理单位:两河镇
处理时间:2016-10-08
处理状态: 处理完