信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 我该找谁
来信人: 刘宗飞 来信日期: 2018-10-28 信件编号: 201810280953246922
信件内容

尊敬的各位县领导

        你好!

         我是后柳镇长兴村的平困户刘宗飞,家里有3人,父母均有不同程度的残疾,母亲基本是生活不能自理,我是在2017的国家好政策下,和第一任帮扶干部的支持下在双沟买了一套房子。

         当时准备买的时候,帮扶干部和我特地的咨询下卖房的阿姨,把我的困难和目前的状况跟那阿姨说了下,当时问他如果一次付不清可不可以办按揭,她当时说可以,于是我中午去取了5万办了手续,当时那阿姨还说让我有钱就往进交。

         可谁曾想,我把所需的你好资料交齐后不久就被告知不符合标准,于是第二任帮扶干部和村干部在村上帮我们弄了一套钥匙工程,后来我想,反正自己也老大不小了,又可以按揭,大不了自己辛苦点买了算了,后来我为了确定是否可以按揭,我又去问了下那阿姨!

我问:“我如果不要国家的补助,自己买可不可以按揭?”

他说:“当然可以,你这种情况不按揭怎么办!”

我又问:“利息及按揭方式,时间”

他说:“这个目前不知道,具体的要看银行,老板正在和银行协商。”

他还说:“交钥匙办手续时还要给她交一次钱。”

        由于我刚出社会没啥经验,就这样信了他的话。

         可没过多久,开发商打电话告知我国家补得75000元到账了,让我准备好证件去开票,于是我就去把钱领了,交到开发商那里。

        刚过几天村干部打电话让我必修把钱退回去,我问可不可以退钥匙工程,他说不可以,就这个问题我到现在都没想明白为啥?随后我按着要求把75000退了回去。

        大概到了2017年11月份开发商突然让我一次把钱交钱清,于是我和她理论,我说不行我就不要了吧!他让我去找他们老板,我去过多次没找到人,随后我就打电话说,第一次接通他就说了一句:“那怎么要的。”然后就把电话挂断,第二天我给他打通我问怎么协商。给个处理方案,他说::第二天给答复。后来他就一直不接电话。我还发过多次短信均没回复。然后我多次找到帮扶干部及领导,领导给他打电话均不接,最后发短信,开始还回,最后连短信都不回。弄得我现在都不知道该找谁了?

        5万对有钱人来说可能没啥,可对我这种家庭来说可能就是一条命,我现在的感觉不但没有脱贫,反而比以前更贫了。我就想问问我现在该找谁,如果真没人解决的话我就只能用极端的方式解决了。

办理情况
办理进度

刘宗飞同志:
您好!您反映的情况收悉。经和您本人见面勾通,同时询问双沟安置点开发商及后柳镇移民搬迁干部了解情况,现对您反映的情况回复如下:
经核查,您是后柳镇长兴村人,家庭人口3人。父亲刘某富,听力、语言上有障碍,评定为五级残疾;母亲廖某,语言障碍、眼睛残疾,评定为一级残疾。您在石泉县环城路黄师汽修上班,月工资3000元左右。
经与后柳镇沟通确认,您户是在册贫困户,原住房为危房,无法居住,村上安排住在庙坪小学。根据贫困户脱贫“三不愁两保障”的预期标准,为保障您有安全住房,在结合您本人意愿的前提下,经驻村工作队积极协调, 2017年3月30日,您在城关镇双沟安置点订购房屋一套,房屋面积103平方米,并交首付款5万元。但您户所购面积超过人均25平方米的政策红线,根据石泉县人民政府办公室5月24日印发的《关于切实做好建档立卡贫困户住房安全保障工作的通知》(石政办发〔2017〕27号)文件精神,2016年2人户或2人以上户住房总面积超过10平方米的要坚决予以清退调整,2017年元月1日起拟建的安置户必须严守“三条红线”刚性规定。
后柳镇政府依据上述政策规定进行彻底整改,驻村工作队及长兴村村委会依据实际进行清退调整,并明确告知您户违背“三条红线”政策规定,不能购买城关镇双沟安置点15号楼的房屋,并已将7.5万元补助资金全部退回城关镇财政所。同时于2017年10月在长兴村特困户安置点为您户安排一套交钥匙住房,目前已实际入住。
现您户对后柳镇政府安排的交钥匙住房很满意,因易地扶贫搬迁政策不能重复享受,前期购买的城关镇双沟安置点将不再享受易地搬迁补助。经我办领导积极协调,双沟安置点代建商已退还了您户预交的5万元购房款。


石泉县移民(脱贫)搬迁工作办公室
2018年11月3日

处理单位:县政府办
处理时间:2018-11-05
处理状态: 处理完