信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 请管管过境载重货车和疯狂的拉沙车
来信人: 张伟 来信日期: 2018-10-23 信件编号: 201810230733066308
信件内容

领导你好,我就过境载重货车和疯狂的拉沙车对县环城公路的危害情况向您反映如下,县上早有过通告,等河对面的国道修好后,所以货车一律不能从县城通行,可是现实是这些过境货车,特别是拉沙车并不管这一套,并且这些车大多都是超载运行,县城的道路刚刚维修好没多长时间,就已经被压得不成样子,这些大货车的运行造成尘漫天严重影响周边环境卫生,两旁居民行人的人身安全也倍受影响。希望交通交管部门好好管管,让石泉家乡越来越美丽。

办理情况
办理进度

张伟:
您好!您反映的“过境载重货车和拉沙车危害环城公路”的情况收悉。现将具体情况回复如下:
自今年5月1日G210国道江南过境线通车之日起,对过境货运车辆,一律禁止驶入城区,之前已在城区东、西入口设置标志标牌,发布禁止通行的通告。在日常工作中,我大队加强对城区各主干道的巡逻管控力度,对无视通告违规进城的货运车辆,一律上限处罚。
对于确需在城区施工工地运输沙土的车辆,我大队要求其按规定递交车辆手续、环保标识、驾驶人证件等相关资料,经城区中队现场踏勘、主管领导审核后方可发放通行证,且要求其在运输沙土时进行严密覆盖,按照规定路线避开高峰时段通行。对未履行手续违规进城的车辆,一经发现,收缴其通行证,并顶格处罚。
针对城区建筑施工工地,我大队通过实地检查,召集辖区工地负责人座谈等方式进行政策法规宣传,要求各企业单位履行主体责任,确保其货车不违规入城。
针对北环路寄递物流网点、批发市场较为密集,逐一开展宣传,分别签订安全管理责任书,要求业主尽量避开高峰时段进出货物商品,以免造成交通拥堵。
责成城区中队与县局110指挥中心、大队集成指挥平台开展联勤联动,及时通过视频监控、街面巡查等方式,及时发现查处货运车辆交通违法行为,确保城区道路交通秩序安全畅通。

石泉县公安局交警大队
2018年10月29日

处理单位:县交通局
处理时间:2018-10-29
处理状态: 处理完