信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 住户储藏室污水问题由谁来管?
来信人: 王志凤 来信日期: 2018-10-23 信件编号: 201810230421542706
信件内容

 尊敬的周县长:
        我是杨柳小区的住户。2012年5月在杨柳小区3栋四单元楼下买了3间并排相连储藏室。2018年9月20日左右,楼上住户反映楼下臭气熏天,让我去看看。我打开储藏室一检查,中间的一间厕所往外冒污水,房间里污水遍地,整个房间都被浸泡着,根本下不了脚。当时因我有急事去了重庆,就没找人,也不知道找谁。10月3日,我回来后找熟人问到了房产公司的电话。打通后是个女的接电话。自称是陕西金江福楼房地产开发有限公司老板的妹妹,姓刘。她说在西安,10月8号收假后派人来处理。到约定时间找她时,她说让找我杨柳小区的杨主任,并告知他的电话。找到杨主任,他说等小区物业公司交接好了就来处理。但是到现在也没人来处理。我买的三间储藏室一直没用过,租也租不出去,现在出现这种状况,请问该找哪个部门来处理?总不能一直这样污水横流污染环境吧?请县长大人在百忙之中抽出时间过问此事,督促有关部门尽快处理到位,还住户一个清新干净的环境!谢谢!
 

办理情况
办理进度

王志凤:
您好!您反映的“住户储藏室污水问题有谁来管?”的问题收悉。现将具体情况回复如下:
杨柳移民安置小区属陕西金江福楼房地产开发公司开发建设,目前小区物业公司刚刚成立,正在与房地产开发公司交接相关工作,未正常运营,您所有的3间储藏室位于杨柳小区3栋4单元。今年9月底,3间储藏室其中的一间厕所开始出现冒污水的情况,您联系房地产开发公司及物业公司,但均未得到解决。
10月26日下午,我局环卫所工作人员到杨柳小区3栋4单元进行现场核实。经核实,该储藏室向外冒水是由于化粪池堵塞造成。10月29日至30日,我局环卫所工作人员联系杨柳小区负责人共同就该楼住户如何处理化粪池堵塞一事进行协商调解。经过调解,该栋楼房住户愿共同出资对化粪池进行清掏,目前正在集资中。
下一步,我局将积极联系县城各社区、物业公司,共同加强小区日常管理,避免以后此类情况的发生。同时呼吁广大人民群众共同维护好环境卫生,共建和谐家园!



石泉县住房和城乡建设局
2018年10月31日

处理单位:县住建局
处理时间:2018-11-02
处理状态: 处理完