信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 村村通如此糊弄人
来信人: 喻孝崧 来信日期: 2018-09-26 信件编号: 201809260134468476
信件内容 我是军民村十一组村民!也就是原山岔村五组!我们组自从东酒公路设计建设以来,一直都是走在最前面!现在东酒公路已建设成水泥路,而我们组连毛路都没有打通!我们组目前常住人口十几人。农用垦地几百亩。林地几千亩!光我家养猪场就有几十头!可怜我们组修路出工出钱,到现在也没有享受到一点便利,晴天一身土,雨天一身泥,农作物几千斤全靠肩挑背扛,猪饲料进不来,收的农作物运不出去!为啥同是一个村区别这么大?冯家湾山顶山一个人没住都能把水泥路修山顶上去,为什么我们组还有整整一个组,国家说村村通水泥路,户户通水泥路是摆设,还是说部分村干部不作为?难道我们这个组不是这个镇这个村的居民?请领导给我们全组村民一个解释!
办理情况
办理进度

网友喻孝崧:
您好!您反映的问题收悉。现将具体情况回复如下:
经调查,您原居住的原山岔村2015年与军民村合并后,现为军民村六组,该条组级路为原山岔村通村主干道路,2008年已完成水泥道路硬化。您所反映的未硬化路段应为通往4户院落的连户路,总长300余米,均宽2.5米,土路基础。目前该路周边常住4户8人,分别为您的父母喻忠维夫妇和桂银林、曹方平、桂东等3户6人,均为两老在家居住,子女都已搬迁。您的父亲喻忠维在家养猪30头,牛1头,鸡30只,其他居住在家的3户均为普通种养殖户,未发展规模性产业。
关于“村村通水泥路及户户通水泥路”问题。按照当前政策要求,“村村通”水泥路是指沥青(水泥路)通至行政村的某个公共活动、服务场所。军民村的通村水泥路早于2008年通至现村委会和原山岔村委会,且2016年东酒路中池段拓宽到6米至原山岔村口。2016年6月山岔片道路遭暴雨水毁后镇村及包抓部门及时争取道路修复项目,于当年8月底前修复道路2.5公里,确保了山岔片道路畅通。
“户户通”水泥路未有相关政策,最近的有关“户户通”的政策为2017年我县下达的联户路建设项目规定:“农户自行修建不低于1米宽10公分厚的水泥路政府每米补助25元”。当时驻村工作队明确由镇驻村干部冯新与村主任蔡教友上门征求您的父亲喻忠维意见,喻忠维自行找人测算,因测算价格过高,个人认为负担太重,主动放弃实施。
关于“部分村干部不作为”问题。2016年10月,为满足原山岔五组群众修路心切的需求,在没有修建该组道路项目的情况下,驻村工作队争取资金修建了120米原山岔五组道路延伸段。且在2017年初及2017年9月驻村工作队均将修建该组道路作为脱贫攻坚基础设施项目上报,但因该条道路路基及产业发展规模未达到项目申报要求,该项目均未获批。
根据目前脱贫攻坚基础设施道路建设要求,产业路硬化项目申报必须保证现有路基不得低于4米,道路所辐射连片产业面积不低于100亩。您所反映的道路路基宽度及连片产业面积均达不到申报条件,故该条道路目前无法申报产业路硬化项目。后期若下达连户路硬化项目指标,您户可及时向军民村及驻村工作队进行申报,军民村委会及驻村工作队会做好外围协调工作,将相关政策落实到位。


中池镇人民政府
2018年10月10日

处理单位:县交通局
处理时间:2018-10-23
处理状态: 处理完