信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 农民工能不能不重复参加新农合缴费
来信人: 都市牧牛 来信日期: 2018-09-18 信件编号: 201809181131383504
信件内容 尊敬的各位领导,本人是我县的一位长期在外务工人员,长期在深圳务工,工厂一直有帮我们缴纳深圳社保,但是每年缴纳新农合的时候,村上要以户为单位收钱,但是我跟我媳妇长期在外面每个月公司都扣了两百多的深圳社保,村上收新农合的时候还得我们夫妻两个人在缴一次钱,不然另外三个人就不能参保,所以每年我跟媳妇就还要在村上收新合疗的时候在缴一次,我就问问各位,我们两夫妻不参保了加家里的老小就不能参保了吗?望各位领导在百忙中给予解释一下。
办理情况
办理进度 待受理