信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 政府欲强行对农民的耕地进行土地流转
来信人: 孟玉红 来信日期: 2018-08-10 信件编号: 201808101120507344
信件内容

本人是熨斗镇刘家湾村5组的村民,一家四口人,总共有耕地一亩八分。为了生活一家四口人都在浙江打工,家里的地暂时让五叔帮忙耕种。但是最近村里领导一直打电话给我父亲,说要在我们那里建一个光伏发电站,需要把我们的一亩八分地按照500元一亩进行占用,如果不同意的话就有别人家的土地跟我们换。我们一家人都是不同意的,父母现在年龄慢慢大了,外面打工也逐渐打不了了,以后回家就指着那点地生活的,而且对于自己的土地我们一家早已经做好了规划,后期要作为经济发展使用。但是现在村里领导还有镇长都天天给我父亲打打电话,口气就是要强行进行占用。我想问一下政府为什么不能站在老百姓的角度为我们考虑一下,一年500块钱够我们一家人生活吗?难道村镇领导为了自己的业绩考虑就不顾老百姓的死活了吗?现在的村镇府的这种土匪行为是我们国家所倡导的吗?作为公民我们有权维护自己的合法权益,所以针对耕地要强行流转这一问题我们是不同意的,希望上级领导给出合理的解决办法。

办理情况
办理进度

孟玉红您好:
您反映的“政府欲强行对农民的耕地进行土地流转”一事,我镇高度重视,安排人员调查核实,现将相关情况回复如下:
经查,您所在的刘家湾村为我镇深度贫困村,为发展该村产业增加群众收入,通过积极争取项目,确定在刘家湾村五组建筑光伏电站一座。建设流转土地严格按照土地流转相关程序与农户商议签订土地流转协议。因光伏电站用地需集中连片,原规划建设地点涉及孟余红户土地1.8亩,因建设需要使用该1.8亩土地,刘家湾村干部与您父亲孟天学商议,经商议您父亲不愿意流转该土地。由于前期设计需使用该土地,故刘家湾村委会多次与您父亲商议无果后建议由其它愿意流转的农户与您父亲进行土地互换,确保光伏电站建设用地。但经电话沟通您父亲不愿土地互换,最终该土地并未流转使用。目前最终确定的光伏电站建设用地不再使用该户土地。其反映的村干部等天天给您父亲打电话属于流转土地的正常沟通,我镇从未强行占用其土地,因此您反映强行占用其家庭耕地一事失实。
根据刘家湾村光伏电站最新选址,您所反映的土地我镇不再流转使用,由于您全家到浙江务工,故我镇已将不再流转相关土地的情况通过电话告知您及父亲。

熨斗镇人民政府
2018年8月10日

处理单位:县国土局
处理时间:2018-08-19
处理状态: 处理完