信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 建议
来信人: 乔虎 来信日期: 2018-07-29 信件编号: 201807291054008605
信件内容

每到夏季来临,石泉老街及河堤侧,烈日炎炎,外地的游客常常抱怨没有遮阴之处,老城显得干枯,是否把一部分地域进行绿化处理,形成绿树城中,城中绿意的旅游环境,让游客夏季到石泉来,可以感觉到:汉江秀邑满城春,八方来客不虚行,千里好酒溢满尊,古城好客情谊深。

办理情况
办理进度

乔虎您好:
您反映的情况收悉,现将具体情况回复如下:
老街始建于西魏,复建于明、清,距今已有1800年历史。原建有东西南北四城门,现仅存东西南城门,北面现为新建石泉县城,2007年,为恢复老街的历史风貌,对老街实施了综合改造工程,现老街主街道东西长1000米,宽约3-4米, 地面铺青石板,摆放木质花盆、青石花盆点缀。2016年对老街绿化进行改造提升,由于主街道宽度有限,无法进行大面积绿化覆盖,现阶段对大北巷街道两侧已栽植桂花树,修建长廊供市民、游客乘凉歇息;老街河堤外侧道路,为保证车辆正常通行,只在南门外进行绿化建设,绿地内铺装鹅卵石、汀步园路160余米,游客、市民可以进入绿地游玩、避荫。
为丰富老街业态,现对戴家巷四合院、天主教堂、禹王宫建筑群、东西城门楼等公产正在修缮当中,将逐步对市民、游客开放,增加游客游览区域。

石泉县住房和城乡建设局
2018年8月6日

处理单位:县政府办
处理时间:2018-08-09
处理状态: 处理完