信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 餐馆油烟排放,及噪音扰民
来信人: 高根 来信日期: 2018-07-09 信件编号: 201807090256598168
信件内容

位于文化馆家属楼后“江湖蚝虾”店,该店油烟排放时严重影响周围居民生活,下午不能开窗,一开窗,室内满是油烟味,家中老人及小孩咳嗽不止,抽油烟机开启时,噪音大,严重影响休息,多次与其商议,该店仍置之不理。

办理情况
办理进度

高根您好:
您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
7月12日,我局与市场监管局执法人员到位于文化馆后的“江湖蚝虾”店进行了检查。该店在一楼门面房,面积约90平方米,二楼以上为居民住户,主要经营小龙虾,石锅鱼,店内有餐桌3张。
工商营业执照注册日期:2018年5月22日,并于当日备案环境影响登记表。安装有油烟净化器一台,通过烟道排至墙外。据店主介绍,该店已更换大功率油烟净化器,油烟处理效果较之前有大幅提高,检查人员当场与您电话联系后已证实。目前主要问题为噪音扰民,现场检查时发现产生噪音的主要来源为排烟时所产生的风噪。
针对以上情况,我局责令业主立即对排烟管道及排烟口进行隔音及消音处理,严格执行环境影响登记表备案中关于噪声采取的环保措施,即23时后不使用高噪音设备,杜绝噪声扰民。
石泉县环境保护局
2018年7月18日

处理单位:县环保局
处理时间:2018-07-19
处理状态: 处理完