信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 林权确认无凭无据少了四五亩地,且一直未给确权证,讨要说法未果
来信人: 余娇 来信日期: 2018-07-01 信件编号: 201807011141141715
信件内容 确权权属不清,且一直未给确权证。当时由村干部陈维保孙贵成带领丈量,因父母在外地赶不回来让当时年仅18岁弟弟代去,期间未给书面文字及图纸,也未见任何测量小组及单位。陈维保等人手动大概指了方位就结束了。后来飞机测量也未曾通知我们,陈维保自行测量完给了图纸,莫名少了四五亩地,让我爸签字,我爸说少了地不签字,陈维保说都少了地都先签了字,先把图纸有的地签了,少了的再说。后讨要说法一直未果,确权证一直扣押未给,说确权不是他一人之事,测量小组量哪里就是哪里,弟弟说当时只有村干部陈维保等人在,未见测量小组。承包合同书及林权证新证也以各种理由拒绝发放,家里存有所有土地老证,完税证明及分家协议书土地划分等证据,劳烦有关部门给予重视,秉公处理,在此感谢各位领导!
办理情况
办理进度

余娇您好:
您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
2015年在云阳村进行农村土地确权勘界时,您父亲余某林及您母亲均在外务工,余某林儿子余小垒(化名)参加,余小垒因对家中地块不熟悉,只确认登记了两块耕地。经过调查小组同镇、村干部对当时确权资料及您提供的相关土地权属证明进行核实,发现可能存在漏登地块。由于余某林长期在外务工,承包地2006年以后已经没有耕种了,地内及周边杂草林木较多,村干部对地块具体位置不清楚。
2018年7月6日,我局调查人员汇同云阳村书记同您、余某林对云阳一组的耕地进行核实,现场确认漏登地块位置,建议您按照土地确权登记颁证后续工作的要求,向村级提起申请,经审核上报后按程序办理。林地经调查核实,不存在权属及其它问题。
针对以上情况,我们将作如下处理:
一、补登漏地地块,按照石泉县农村农村土地承包经营权确权登记颁证领导小组办公室《关于进一步做好农村土地承包经营权确权登记颁证后续工作的通知》要求,对确实漏登地块进行补登。
二、补登漏地地块程序。由漏地地块户主进行申请,申请上明确漏登地块四界,涉及到四界的关联户在申请书的边界上进行签字后报组、村、镇逐级审核,由县确权办审核后,联系测绘公司进行实地勘界测绘,录入系统,进行确权颁证。
因全省数据库正在向国家数据库进行汇交,系统进入不了,待系统开放后进行数据导入才能进行打证,预计在9月底才能完成。

石泉县农林科技局
2018年7月9日

处理单位:云雾山镇
处理时间:2018-07-10
处理状态: 处理完