信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 扶贫不精准反其致贫
来信人: 胡小明 来信日期: 2018-07-01 信件编号: 201807010310512983
信件内容 领导好,我都不知从何说起,说自己是贫困户吧,什么也没享受。说不是贫困户吧又进了贫困系统。我们是2012年分的户口分别是父母胡正奎郑芝秀一户。胡小东和胡贤智一户。本人胡小明、王朝英、胡煜三人一户。2012年胡小东在后柳安置点买房一套,当时没有一卡通,用父亲的一卡通享受的补助。2014年胡正奎、郑芝秀、胡小明、王朝英、胡煜5人两户同时纳入一户识别贫困户,就因户口的问题我多次找村干部,一人一说法没准确答案。2016年5人脱贫,原因是胡小东买房用了父亲的一卡通,父亲享受了搬迁补助,我户三人一起识别的,也意味着脱贫了,什么都没享受真不明白,怎么识别的,还精准扶贫。就这个问题,在不知道找谁的情况下,2018年1月份我选择了上访,当时镇上领导答复我说已和县搬迁办协商多次,并承诺我户三人可以享受贫困户补助政策,联系在五里铺订房并签定够房合同,就在今年5月份时房子俊工,开发商要求简装修检查验收后才能补钱,因户口问题我非常担心补助问题,然后去找镇领导,结果他们说不行,早知道不行为什么还在答复意见书上承诺,真不知谁的话可信,现在主要问题有2点,1是补不下来钱我签的够房合同和交的定金怎么办?2是我一直在后柳租房己有7年,真需要这套房,如果补不了我无力承担,望领导看到后,真正了解一下我户情况,到底能不能享受补助政策,非常着急,求助
办理情况
办理进度

胡小明您好:
您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
经核查,您户籍在后柳镇长安村六组,常年在后柳镇集镇租房居住,未购房或享受移民搬迁补助。2012年10月,您父胡正奎(户主)在后柳镇廖家湾小区和长子(胡小东)购买住房一套,享受了移民搬迁补助政策。
在2017年数据清洗时,按照相关政策将您户与您父亲(胡正奎)两户共计5人并户识别为贫困户并录入国家扶贫系统(未合户、户籍仍为2户),但因你父亲胡正奎已享受移民搬迁补助政策,我办按照要求在2012年将其资料录入陕西省移民搬迁信息管理系统。因此在进行易地扶贫搬迁对象审核时,您户无法通过审核也无法再次享受移民搬迁建房补助。
您户与胡正奎户实际为两家人,且长期未在一起生活,按照易地扶贫搬迁相关政策,以及您本人意愿,经过后柳镇人民政府和县搬迁办认真研究会商后,同意将你户3人纳入我县2018年度易地扶贫搬迁政策补助范畴。请您按照后柳镇政府要求,积极配合提供相关资料,耐心等待,初步预计在今年9月底以前我办会按照3人共计75000元(人均25000元)的标准将补助资金打入您“一卡通”账户。

石泉县移民(脱贫)搬迁工作办公室
2018年7月9日

处理单位:县政府办
处理时间:2018-07-11
处理状态: 处理完