信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 太阳坡违建无证厂房夜间及周末偷偷施工,无视法纪
来信人: 乔志杰 来信日期: 2018-06-14 信件编号: 201806140335358033
信件内容 请求上级领导对太阳坡(原水上乐园院内)违章,无任何土地产权的违章厂房进行查封,该院内在相关部门已经警告的情况下,无视领导的要求,在夜晚及周末偷偷施工,完全无视法纪,照此相仿,会有更多的企业效仿,难道我们石泉的法律就是做样子工程吗?请严查,如此再这样,严重影响生活,再不采取措施,难道需要向上一级领导和市级机关反应吗?
办理情况
办理进度

乔志杰您好:
您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
经查,2018年5月,太阳村与江苏省盐城市孙某达成招商引资意向,成立了石泉县维汉岩棉夹芯板厂。孙某在太阳村弘远水泥制品有限公司场内空置区域搭建长40米、宽16米轻钢结构的临时活动厂房,用做钢结构材料仓储、安装调试、防火岩棉夹芯板制作。
2018年6月,孙某在未取得任何建设手续的情况下,擅自组织施工人员进行厂房搭建,现场所见厂房钢架主体结构已基本搭建完成。我局立即驱离现场施工人员,同时对责任人下发《限期改正违法行为通知书》,责令其立即停止建设,限期改正违法行为。责任人承诺严格执行有关要求,并积极办理相关建设手续。
2018年6月14日,我局再次接到举报,我局当即启动立案查处程序,截止目前维汉岩棉夹芯板厂已全面停工。下一步我局将依据《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国行政处罚法》的相关规定,对当事人予以行政处罚。

石泉县住房和城乡建设局
2018年6月22日

处理单位:县住建局
处理时间:2018-06-25
处理状态: 处理完