信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于万景国际,民威海尔专卖店噪音扰民
来信人: 彭鑫翔 来信日期: 2018-06-13 信件编号: 201806130145537680
信件内容

万景国际楼下民威海尔电器专卖店,一个多月前,由于该店门面自建二层换气需要装了两台换气扇,开动时噪音过大,通过主承重柱传到楼上,嗡嗡声不断早已超过四十分贝有余,影响正常休息。于是通过与该店沟通,关闭其中一台,噪音减小,持续不到几日噪音再次响起。通过打电话,亲自去店沟通,加起来达八次之多。结果噪音还是此伏彼起。根本未曾想过实质性的解决噪音问题。
其实要求很简单,做隔音处理,不影响正常休息,或拆除其中噪音太大的那一台,而这样也并不影响其自建二层门店换气,仅此而已。
试问,为什么如此简单的事情,心平气和沟通达八次之多,始终未曾得到重视,达到根本性解决。

希望有关部门能够介入,帮助解决这个看似小,但不解决连生活和午睡都受严重影响的问题。

办理情况
办理进度

彭鑫翔您好:
您的信件收悉。现将具体情况回复如下:
6月15日,我局执法人员到万景国际楼下海尔电器专卖店进行了检查,该专卖店共有二层,因该装修后即投入使用,二楼有较大的异味,为了增加换气效果,在二楼的南侧窗户上安装了二台轴流风机进行通风,二台风机同时工作时,现场有明显噪声,只工作一台风机时,噪声明显减小。
执法人员立即责令该专卖店进行整改。该专卖店现场负责人表示立即整改到位,以后营业时只启用一台风机工作,另一台风机只作为备用,即可减小对楼上居民的影响,也能达到换气通风的效果。后执法人员与您电话沟通处理意见,您表示满意。
石泉县环境保护局
2018年6月20日

处理单位:县环保局
处理时间:2018-06-20
处理状态: 处理完