信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 建言献策 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 优化滨江公园景致,置换掉劣质树种,减少飞絮
来信人: 高鹏 来信日期: 2018-06-04 信件编号: 201806041100497326
信件内容

石泉山美水美,但是这个季节里,滨江公园里的白杨树,飞絮乱飘,严重影响城区道路环境,以前是树种少,种植该树种还可以,但如今公园内数目繁茂,优质树种很多。生长十几年的高大白杨树,不仅挡住了市民和游客直接方便观赏江景山景,更烦人的是,这个季节飞絮乱飘,纱窗上沾满飞絮,道路上也满是飞絮,环卫工人天天打扫都清除不了。

建议置换掉这批不适宜城区种植的劣质树种,以目前公园内已有的树种和数量,不必增添数目也是完全可以的。

可以想想,若是没有遮挡视线的高大白杨树,市民和游客可以方便展望石泉美景,公园里高度适中的数目,也不会减少绿色植被。当然若能逐步更新为新地优质数目,那就更好。

办理情况
办理进度

高鹏您好:
您的信件收悉。现将具体情况回复如下:
滨江公园东区,地势较低,位于两年一遇的洪水范围内,经过多方考虑,选择了毛白杨作为绿化树木,毛白杨树形高大挺直,成林后绿化效果好,且生存能力极强,能够抗旱抗涝,抗污染,多年来的实践证明,它在防止滨江公园水土流失,抵御汉江洪涝灾害方面有不可替代的作用,近几年,毛白杨飘絮约来越严重,是因为随着滨江公园内白杨树木年龄的增长,所结的果子的数量会增多;同时毛白杨的繁殖能力与环境因素也有密切关系,种子成活率低,毛白杨为确保繁衍,必然会产生更多的种子,造成目前漫天飞絮的状况。
滨江公园白杨树的所有权归属于二里村民,如进行大面积砍伐需征得村民同意。现阶段针对城区白杨树林飘絮问题,我局市政园林所技术人员,结合工作实际,制定了先期物理治理,后期逐步替换的解决方案。一是每年杨絮飘散期间,在滨江大道沿线安排多功能抑尘车加大道路洒水、清扫频率,及时扫除聚团的种毛,集中掩埋,减少杨絮再次飘散的机会。二是在对滨江公园后期绿化改造工作中,在白杨树林里,种植一些水杉、麻柳等其他树种,逐步替代毛白杨,最终解决杨絮污染环境问题。
特此回复。
石泉县住房和城乡建设局
2018年6月7日

处理单位:县政府办
处理时间:2018-06-12
处理状态: 处理完