信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 噪声
来信人: 王清杰 来信日期: 2018-06-01 信件编号: 201806011144329763
信件内容

尊敬的县长:你好。马上就要高考了,可是宏盛楼边的建筑工地却在昼夜不停、不间断的施工,机器巨大的轰鸣声吵得人心神不宁,特别是夜晚吵得人无法休息,巨大的轰鸣声直到早上八点。这个情况我已经给县环保部门反映,但是这个问题没有得到解决。尊敬的县长,请你在百忙之中抽出时间过问一下这个问题,救救即将高考的孩子,谢谢。

办理情况
办理进度

王清杰您好:
您的来信收悉。现将具体情况回复如下:
经调查,您所反映宏盛楼边的建筑工地系石泉县影剧院棚户区改造项目,施工单位为石泉县建安公司。2018年5月,该项目共三次夜间(22:00至06:00)施工,分别于5月8日22时至9日06时,5月17日22时至18日01时,5月30日22时至31日04时。产生噪声主要来源于施工现场运行的塔吊、震动棒、泵车。这三日分别浇筑混凝方量为800立方、600立方、1000立方,因浇筑混凝土施工工艺要求,需连续一次浇筑成型。根据<<中华人民共和国环境噪声污染防治法>>第三十条第一款之规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。该工地夜间施工属于生产工艺要求,符合法定审批条件,按照建筑工程夜间施工申请程序向环保部门申请批准,并按规定进行了公示。
我局于6月1日主持召开高考禁噪部门联系会议,旅发委、住建局、公安局、市场监管局、教体局等相关部门参加会议。会议要求从6月1日至8日高考期间,除抢修、抢险作业外,一律停止夜间施工审批。各相关职能部门从即日起,对建筑工地、广场舞、沿街商铺、文化娱乐等易产生噪声污染的场所,进行高考禁噪联合整治行动,为高考学生们营造好学习,休息的良好环境。

石泉县环境保护局
2018年6月5日

处理单位:县环保局
处理时间:2018-06-05
处理状态: 处理完