信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 门面房外墙瓷砖脱落危及人身安全问题
来信人: 谢雷 来信日期: 2018-06-01 信件编号: 201806010846298438
信件内容

本人是江南幼儿园对面门面房的租客,为个体户,自今年开始,门面房外墙瓷砖开始不定时自然脱落,首次出现在我家门面上方,所幸没有造成人员受伤,其后2次发生在同一排门面房上方,外墙瓷砖本身较重,高空脱落对生活在下方的人及路过行人造成极大的安全威胁,反映给物业公司,未得到及时处理,不知道这个问题属于哪个部门管辖,望领导给予理解和帮助。有现场拍摄图片。

办理情况
办理进度

谢雷您好:
您的来信收悉。现将具体情况回复如下:
经查,出现问题的房屋为城关镇安置小区二期项目,建设单位为石泉县城关镇政府,施工单位为石泉县江北建筑公司,房屋已经竣工验收。建设工程质量安全监督站的技术人员于2018年6月7日与施工单位项目负责人一同进行了现场查看,发现该楼一层名称为“爱的起点”门面房上方外墙瓷砖有一块脱落,从脱落处痕迹分析,粘贴外墙瓷砖砂浆饱满,无空鼓现象,应为热胀冷缩变形导致瓷砖脱落,非建筑质量不合格引起的问题。质安站随即要求施工单位对已脱落的瓷砖立即更换,并对其它外墙瓷砖进行检查,发现有脱落迹象也进行更换。
鉴于外墙瓷砖易脱落的质量通病,我局已要求质安站函告物业公司(抄送城关镇政府),要求其切实履行监管职责,加强日常检查,一旦发现相关问题立即报告并处理,确保不发生意外伤害。

石泉县住房和城乡建设局
2018年6月7日

处理单位:城关镇
处理时间:2018-06-07
处理状态: 处理完