信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 夜市餐饮噪音扰民
来信人: 吴易聪 来信日期: 2018-05-13 信件编号: 201805131117154748
信件内容

尊敬的领导:我是一名高三的学生,眼看高考临近,现在正面临着人生的紧要关头,特别是晚上回家复习需要一个安静的学习环境。但是我们滨江新城小区三号楼和四号楼下的餐饮门店每天晚上生意做到半夜,他们不但油污脏水明目张胆直接排到小区雨水井,而且油烟机也直对着小区住户,油烟机工作的震动噪音我们这里整个院子都能听到,即使把门窗紧闭还是不起作用。越是夜深人静的时候噪音越明显,让人无法忍受。希望领导和相关部门能管管这些无良商家,还我们一个安静舒适的生活和学习环境。

办理情况
办理进度

吴易聪您好:
您的来信收悉。现将具体情况回复如下:
5月24日,我局执法人员会同市场监督管理局执法人员、滨江新城物业到现场进行了核查,现场检查时四号楼一层门面共有五家餐饮店,其中二家小吃店,三家烧烤,外面放有桌椅。餐饮店证照齐全,所有餐饮店都安装有油烟净化设备。
存在问题的另外两家餐饮店,一家为“虾说店”:经营者何某,经营范围是夜市烧烤;一家为“滨江泡馍馆”:经营者李某英。现场检查时,油烟净化设备运行声音较大,对附近两栋楼居民生活有一定影响。已和业主沟通,经营者对此态度诚恳,表示立即改正:一是厨房安装吸音降噪设施;二是控制经营时间,在晚上十点以后尽量减少油烟净化器的使用。
下一步,我局将对两家餐饮的整改情况进行监督,确保整改到位。
石泉县环境保护局
2018年5月29日

处理单位:县环保局
处理时间:2018-06-04
处理状态: 处理完