信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于过户的收费问题
来信人: 赵倩 来信日期: 2018-05-07 信件编号: 201805070455396040
信件内容

县长您好,我想咨询下有几条不合理的收费问题,首先办理过户就必须要第三方测量公司来测绘收费价格500不等,明明房产证上面都有测量的结果,而且测绘公司测出来的跟房产证上面的都一样,难道以前的测量就不作数吗?这样感觉有点花冤枉钱。

还有以前交的契税票不小心找不到了,还要再去补交契税,这样过户费我就缴了两遍契税,房子是我爸爸的过户到我的名下。已完成过户手续了,觉得有些费用收的不合理,望县长您给个满意答复。

办理情况
办理进度

赵倩你好:
你反映的问题收悉。现将有关情况回复如下:
根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》等规定,权利人申请办理不动产登记,你应当提交不动产界址坐标、空间界限、面积等材料。因此,你在申请办理不动产登记时,需要你提供房屋土地测绘成果(含房产平面图、宗地图,界址点坐标等成果),是你的法定义务。你以前办理的房产证、土地证附图均是由手工绘制,没有界址坐标,无法导入不动产登记权籍管理系统,因此,需要你提交不动产测绘成果。第三方测量公司是社会中介机构,由你自行委托,为你提供技术、劳务服务,就需要由你支付费用。
你当时在办证时,无法提交契税票或者契证,查找原契税档案和房产登记档案,均没有查找到已交税的凭据。无法证实你说的契税票据是否丢失。请你仔细在家里查找一下,如果找到了已交契税的有效凭证,征管部门可以为你办理退税手续。
石泉县不动产登记局
2018年5月10日

处理单位:县国土局
处理时间:2018-05-15
处理状态: 处理完