信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 新农合报销
来信人: 曹世舟 来信日期: 2018-04-04 信件编号: 201804040624302543
信件内容 尊敬的领导: 我于2018年3月在福建省晋江市中医院检查出糖尿病酮症酸中毒,并在该院住院一个星期左右,出院时医院出具了外省合作医疗报销相关材料,但当我到石泉县政务大厅办理报销款时,工作人员却因我所入住的医院是地方三级乙等医院,而我住院期间费用合计不满7000元不予报销,我想请问是否有该项政策?老百姓每年交的医疗报销为什么却报销不了?请相关领导给予答复
办理情况
办理进度

网友你好:
你反映的情况收悉。现回复如下:
经调查,你于2018年3月在外出务工期间因患糖尿病酮症酸中毒,在福建省晋江市中医院住院治疗一星期,福建省晋江市中医院为省外三级医院,共计产生医疗费用5179.22元,其中一次性耗材253.81元,一次性耗材属不予报销项目。
根据安医改办字〔2018〕2号文件规定,省外定点三级医院起付线为5000元,而一次性耗材属不予报销项目,因此,你合规费用不足5000元,按现行的新农合政策,该次住院产生的费用不能纳入新农合报销。
因你是糖尿病患者,需长期服药和进行相关的门诊治疗,建议你申报门诊慢性病,每年凭门诊治疗的相关票据享受门诊慢性病政报销策
2018年4月17日

处理单位:县人社局
处理时间:2018-04-17
处理状态: 处理完