信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 316国道罗家湾大桥环境
来信人: 曹世舟 来信日期: 2018-04-03 信件编号: 201804030732022182
信件内容 现有城关镇太阳村一组316国道罗家湾大桥,因桥梁质量问题暂停通车,然而重新修的便道路因没有打水泥地面或铺沥青,导致附近整天尘土飞扬,严重影响居民生产生活和身体健康,居民多次打电话向有关部门反应,但迟迟没有给予有效措施,希望县委领导在百忙之中抽空予以解决,我代表附近居民将不胜感激!
办理情况
办理进度

曹世舟你好:
你反应有关国道316罗家湾大桥有关事宜的信件收悉。现将有关情况回复如下:
我段辖区G316线罗家湾大桥出现安全隐患,2017年12月25日,经中桥第一公路勘察设计院现场检测,评定等级为五类桥粱。2017年12月26日,安康公路局质安科、总工办、路政科、危桥办就罗家湾大桥存在安全隐患,在我县公路段召开了专题会议,对该危桥交通管制、封闭交通,设置安全警示和绕行提示、便道施工、日常监管等工作进行了安排部署。
2018年1月4日,我段根据安康公路管理局咨询公司《便道设计方案》,经过紧急实施,于1月18日建成便道。目前,罗家湾危桥整治方案设计已完成,正在等待省公路局进行评审。
自罗家湾桥便道正常运行以来,我段始终将安全保畅、环境保护、路面保洁作为日常公路养护管理工作重点,一是根据便到实际运行情况,及时安排养护人员,对该便道路面出现的坑槽进行了及时修补。二是我段不论是在节假日期间,还是在日常公路养护工作中,都对该便道的道路安全运行、保洁以及环境保护都进行了安排部署,安排我段路政人员及养护道班对该便道进行日常管护,每天安排一辆洒水车和一辆清扫车进行降尘、清扫。随着气温的逐步升高,该便道降尘、清扫保洁工作任务将进一步艰巨,为此,我段召开专题工作会议,从管养合力出发,安排两名路政及三名公路养护人员进一步加强对该便道及桥梁两头的日常保洁、车辆引导等日常管护力度,由原来的一天两次洒水清扫改为一天四次,有效降低扬尘对周边环境影响。同时,根据安公路发[2018]64号文件要求,自4月5日起,将由银龙超限检测站联合县交警大队在316线设置集中整治点,开展车辆超限超载集中治理,确保道路安全通行。积经上级主管单位同意,依据三级路建设标准,我段近期将对该便道进行硬化处理,适度调整纵坡比例,提高便道通行条件,最大程度减少公路扬尘,不断提高群众安全出行满意度。


2018年4月8日
石泉公路管理局

处理单位:县政府办
处理时间:2018-04-09
处理状态: 处理完