信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 食品许可证到底咋样办
来信人: 廖小松 来信日期: 2018-03-29 信件编号: 201803291024228080
信件内容

尊敬的县长大人您好:

          我是熨斗板长村的,现在在石泉开店卖微信小程序,现在我想利用我自己的平台卖农副特产,但是微信官方需要食品经营许可证,我们公司名字叫安康市聚优优电子商务有限公司注册地址是熨斗的,可是我现在回熨斗办食品许可证他们不给我办,他们说我的经营地方在石泉说要在石泉办理,我去办事大厅问了是在营业执照办的地方办理,而现在我不知道咋办了,我石泉办不了熨斗也不给我办我该咋整?目前我在这个项目上投了二十万左右了,钱都是借的要是搁浅了就完蛋了,望领导们快点给我一个解决方案我会感激不尽。

办理情况
办理进度

廖小松你好:
你反应的“食品许可证到底咋样办”的问题收悉。现将办理情况回复如下:
经了解,你建立微商平台为县电商孵化中心提供服务。在注册时微信官方需要《食品经营许可证》,你办理的营业执照经营地址为熨斗镇,但实际经营地点在城关镇,不符合《中华人民共和国公司登记管理条例(2016年修正)》第十二条规定,所以熨斗镇、城关镇均未受理你的办证申请,并解释《食品经营许可证》经营地址要与营业执照注册地址相符,你可以变更营业执照地址后再办《食品经营许可证》。实际上,你也不符合办理《食品经营许可证》条件,《食品经营许可审查通则(试行)》第八条规定,经营者应当具有与经营的食品品种、数量相适应的食品经营和贮存场所;第九条规定食品经营者应当根据经营项目设置相应的经营设备或设施,以及相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫等设备或设施;第十二条规定无实体门店经营的互联网食品经营者应当具有与经营的食品品种、数量相适应的固定的食品经营场所,贮存场所视同食品经营场所,并应当向许可机关提供具有可现场登陆申请人网站、网页或网店等功能的设施设备,供许可机关审查。无实体门店经营的互联网食品经营者不得申请所有食品制售项目以及散装熟食销售。你不符合以上办证条件,市场监管局请示了市上主管部门,其答复为“不能办证”。现在的解决办法:一是你变更营业执照地址,在县城开个实体店或者县电商孵化中心出具所属经营场所为当事人使用的证明;二是不需变更营业执照地址,在熨斗开实体店。待达到许可要求后市场监管局立即发放《食品经营许可证》,进行网络食品销售备案后进行网络经营。
市场监督管理局
2018年4月8日

处理单位:县市场监管局
处理时间:2018-04-08
处理状态: 处理完