信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 呛人熏烟何时了,时过一年仍然飘
来信人: 张洋 来信日期: 2018-03-24 信件编号: 201803240237476724
信件内容

尊敬的环保局领导:

  我在一年前反映过的问题,依然没有得到解决,情况愈演愈烈,门口柴垛未见减少,豆腐作坊老板对上次的责令并未落实整改,气温逐渐升高,豆腐作坊生产产生的异味和熏烟严重影响到两栋楼居民的生活,请领导心系群众心声,积极解决此事,给大家创造一个和谐美丽的生活环境。

当时的回复如下:

张洋同志,你好!关于你反映的问题,县三创办领导高度重视,在第一时间实地查看,了解情况,最终牵头召集各相关部门进行现场处理,现将处理情况回复如下:

3月1日早9:00,县三创办牵头,联合环保局环境监察大队、市场监督管理局执法大队、城关镇三创办、城关镇市场监督管理所、城关镇二里村干部一行13人对此事进行处理。
经查,你反映的问题的确存在。最终处理意见:一是对豆腐作坊老板违反县城市容市貌、环境保护相关法律法规的行为进行了批评教育,老板诚恳地接受了批评,给周边住户造成的影响,深感愧疚。二是豆腐作坊老板立即着手寻找合适地点,搬迁至城区外,由三创办负责协调。三是市场监督管理局执法大队对两家作坊下达了《责令改正告知书》,要求在过渡期间先将烟囱进行改造,解决排烟问题。四是减少加工时间,将加工时间更改为中午2点后,除停电外不得超过晚8:00。
以上意见豆腐作坊老板诚恳接受,表示即日起寻找合适位置搬离至城区外,过渡时期将严格遵守城市管理、环境保护等规定。
在此非常感谢你对我们工作提出的建议与意见!

处理单位:县环保局
处理时间:2017-03-03
处理状态: 处理完

办理情况
办理进度

张洋你好:
你反映的“呛人熏烟何时了,时过一年仍然飘”的问题收悉。现将办理情况回复如下:
3月28日,我局执法人员会同二里村干部对该豆腐作坊进行现场检查。经查,该豆腐作坊负责人为郭某祥,以豆腐加工为生,每天加工生产原料一百斤,执法人员到现场检查情况如下:
现场检查时,屋内有豆类加工设备一套,污水排入市政污水管网。加工房的灶台有余温,有燃烧木柴的痕迹,屋外还有木柴二万余斤,屋内有天然气管网,加工使用天然气。屋内光线较暗,环境卫生差。未办理营业执照及食品流通许可证。
现场检查时,豆腐加工作坊确实有烟熏、异味的存在,对附近两栋楼居民正常居民生活有一定影响。老板对此态度诚恳,表示立即改正。一是水沟定期清洗,加装盖板防止臭气外溢,污水排入市政污水管网。二是操作加工时间,严格控制在中午2点以后,晚上8点以前完工。三是未办理相关证件移市送场监督管理局办理。
我局将持续加大对类似问题检查频次和力度,对涉及违法违规的行为将按照法律规定予以处理。


石泉县环境保护局
2018年4月9日

处理单位:县环保局
处理时间:2018-04-09
处理状态: 处理完