信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 不要让柳树垭成为被石泉县遗忘的角落
来信人: 呵呵 来信日期: 2017-12-18 信件编号: 201712180427264901
信件内容

尊敬的领导:

      你好!

      我是曾溪镇柳树垭的一位村民,54岁。柳树垭,是石泉西乡交界处,是石泉的西大门,离曾溪政府大约有3公里。近几年,由于国家的惠民政策,四新村(石泉县)与老渔坝村三组(西乡县)大部分村民都集中在柳树垭的界牌处。这里,316国道穿境而过,交通相对便利。

       2010年,我也有幸搬到了柳树垭的界牌那,过起了不用肩挑背扛的日子。最近,听说曾溪要通公交,我们很高兴,因为我们也可以享受像城里人一样的待遇,出门有车,随时有车。曾溪这几年一直没有营运车辆,我们要进城就只能坐那种小面包车(黑车),虽然我们也知道不安全,但没办法,总不能不进城。还有这种车下午3点以后几乎没有了,如果办事必须要在3点以前,完了就得包出租。公交车一来我们的问题就会解决,我们都很企盼公交车的到来。可是,我们看着站牌栽到了大沟,栽到了兴隆,到了曾溪镇,却再也没有上来,听人说,终点站在镇上,不上柳树垭。爱!我们空欢喜一场。

       如果这车只到政府,那我们就会面临住在国道边却无法出行的困窘局面,因为,公交车到了曾溪政府,那种小黑车就会自然消失,我们去石泉,必须先找车去镇上,再从镇上做公交到县城,比以前麻烦了很多。与其这样,还不如不开公交。所以,我恳请领导们慎重考虑,能不能让公交车再多走3公里,到柳树垭来,接接我们这些老人。

       另外,这里是西乡石泉的交汇之处,是安康汉中的必由之路,我们能不能把公交开到自己的大门边,迎接一下来自汉中的客人们呢?

      所以请领导们考虑,不要要柳树垭成为一个被人遗忘的角落。

办理情况
办理进度

处理单位:县政府办
处理时间:2017-12-22
处理状态: 已转交 县交通局 处理, 限于 2017-12-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

网友你好:
  针对网上署名“呵呵”来信反映的“不要让柳树垭成为被石泉县遗忘的角落”的问题,运管所立即与当事人进行联系,根据网上预留电话无法联系到本人,无法与网上署名“呵呵”来信人进行当面答复。 
  近几年来,我县以市场为主体,积极打造以公共交通为主体的城乡出行模式,公交运营能力得到不断提升。2015年9月县政府制定了《石泉县创新公共交通客运服务一体化建设方案》,明确了我县城乡客运一体化建设的总体目标和工作任务。石泉至曾溪公交化运营被列为城乡客运一体化重要任务之一。
  2017年7月28日,由石泉县交通局牵头组织石泉县安监局、交警大队、公路段、城关镇府、曾溪镇府及石泉公交公司等多个部门和单位的负责人,对县城至曾溪镇路段进行了实地勘察,并于9月14日再次组织相关部门对该线路沿线公交站牌布置进行了勘查。针对该线路通行条件,沿线居民分布实际状况,初步确定了县城至曾溪镇政府为该公交线路的试运营方案,并明确了沿线站牌的具体位置。针对署名“呵呵”对运营线路的建议,我局将根据开通后实际运营情况及当地群众意见进行综合论证、合理调整,最终达到方便群众安全出行的目的。
  感谢网上署名“呵呵”来信人的意见,希望你继续关注石泉交通行业的发展。
石泉县交通运输局
       2017年12月27日

处理单位:县交通局
处理时间:2017-12-22
处理状态: 处理完