信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 工作人员的不正之风
来信人: 随风 来信日期: 2017-12-15 信件编号: 201712150700185323
信件内容

尊敬的县领导:

您好!

百忙之中希望您能抽空看一看我所反映的情况,能得解决及纠正部分公职人员的不正之风。

上周六我家的智能水表显示“更换电池”,于是我便打电话6312601,工作人员接到电话说“下午来更换”,然后我问了句“你们下午确定能来安装吗?”,他说“周末他们也放假休息,不一定能来安装”,我说“我们都在上班只有周末才回家,把地址告诉他,让他周一来安装”,他说“需要收钱,没人在家不能安装”,我说“我买块一样的电池”,他说“你有电池自己安装就可以”,我就在周内在网上购买了一块一样的电池,这周五安装上但是依然显示“更换电池”,于是我在5点十几分骑车到自来水公司,在抄水表办公室,见到有个值班人员,他说安装了电池,只有刷他们的卡才可以使用,我请他给我们安装下,他却在看电影,并说没时间周六才来安装。

我想知道同样的电池,为什么只你能买他们的,既然电池是一样的为什么他们不给刷他们的卡,必须买他们的电池才可以,这其中的利益又被谁剥削了。 自己买的电池又不能用,那工作人员为什么要我自己安装呢。公理何在?

作为石泉县的一份子,也是纳税人,我们在满足自己生活需求的同时也为县城的发展做着贡献,而这些所谓的人民的公仆,拿着政府发的工资(纳税人的血汗),却不为百姓着想,我们停水一周多只需十几分钟就可以安装好的事情视作无物,却没有他的一部电影重要。

我们学习了十八大,学习了党中央对工作人员的作风要求,我相信他们也学习过,可他们却依旧我行我素,顶风作案,请相关部门严查,严格要求,不要让这些社会的蛀虫危害我们的社会,损害石泉县的形象。

有些工作人员上班在看电影,发福利时候都是饿狼,为民办事时就变成病猫。我相信,工作人员的不负责任,相关的监管部门也脱不了干系,请问你们的监管在哪里?你们对工作人员的工作都是怎么要求的?是你们在放纵他们吗?还是你们视而不见,又或者习以为常了,难道你们就是这样贯彻党对你们的工作作风的要求吗?

大家都站起来,为了社会的和谐发展,为了石泉县的名誉,将这些不作为的工作人员揪出来公之于众。

办理情况
办理进度

处理单位:县水利局
处理时间:2017-12-22
处理状态: 已转交 县水利局 处理, 限于 2017-12-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:县水利局
处理时间:2017-12-22
处理状态: 已转交 县住建局 处理, 限于 2017-12-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

网民随风:
您好!您所反映的“我公司更换水表电池时工作人员存在不正之风”的问题,我公司已收悉并高度重视,立即召开会议核实情况。首先,我们就公司工作失误而影响您的正常生活用水表示歉意。现将有关情况回复如下:
1、关于您提及的“水表电池更换需要收钱,没人在家不能安装”问题的回复。
当智能水表电池耗尽需更换时,我公司工作人员通常会在接到报修电话后,在用水户家中有人的情况下,上门为其更换,是为防止更换电池后,用户家阀门未关闭,造成漏水损失或其他房间进水。
2、关于您提及的“为何必须买我们的电池”问题的回复。
我公司出售的水表和电池出自同一厂家,均符合国家质量标准,有质量保证。为了保证用户正常用水,我们建议用水户使用我公司出售的电池,用户也可以自行更换其他品牌电池。但使用其他品牌电池,可能会导致无法正常用水的后果。
3、关于您提及的“水表电池更换安装后为什么要刷卡”问题的回复。
当水表电池耗尽时,水表表盘上显示“请换电池”,在更换电池后,必须用我公司的智能水表激活卡激活方能正常用水。
4、关于您提及的“你到我公司抄表办公室为何不给您刷卡”问题的回复。
我公司更换智能水表电池和电池激活卡由智能卡式水表专管员保管,负责县城区所有用水户水表电池更换处理,其他抄表员因无激活卡,无法给用户安装电池和刷卡激活。接待您的抄表员无激活卡,因此预约周六早上十点给您办理水表电池更换和激活业务。
5、关于您提及的“工作人员看电影”问题的回复。
因近期水表电池更换用户较多,我公司存货有限,厂家发货物流较慢。值班人员接到抄表班负责人电话,要求其在电脑上联系厂家,查看水表电池发货情况及物流情况,避免影响用户正常用水,并非是对您坐视不理而观看电影。
自来水公司因处理该事件的不及时,给您的生活用水带来的影响再次深表歉意。同时,我公司将加大管理力度,在以后遇到同类问题时耐心询问用水户,排查原因,确保及时、高效处理用水问题,让用户满意。也希望在今后的工作中继续得到您一如既往的支持和理解,让我们为营造县城的供水和谐而共同努力。



石泉县自来水公司
2017年12月21日

处理单位:县住建局
处理时间:2017-12-22
处理状态: 处理完