信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 民政局知错不纠错,迫使人民需多次走法律途径,不考虑人民实际利益
来信人: 帅滨滨 来信日期: 2017-11-30 信件编号: 201711301049403867
信件内容

本人与2017/10/11日已信访过一次关于“非本人(她人盗用我的身份证与石泉县当地张明武结婚”事宜,当时民政局建议我走行政诉讼起诉且答复是待法院正式判决后积极协助处理、与陕西省民政厅沟通,省厅答复等判决书下来即可回湖北登记结婚!但是2017/11/29日安康铁路法院判决书已下,以“-超出法定年限[5年]和无正当理由”为由驳回了我的诉求,现我诉求无门!原本陕西省厅答复的等判决书下来即可回湖北登记结婚也已无效,现在石泉县民政局又答复说省厅告知接下来要走民事诉讼起诉我与男方离婚或起诉侵权有法院有效判决才可以!现石泉县民政局已收回非本人与张明武的无效结婚证,却不能实实在在的解决我和张明武实际的婚姻问题,现在张明武不能离婚、我不能结婚,这么严重的影响及后果这么明显的错误作为国家政府机关单位,为什么不能替老百姓解决一下实际困难,却是要我们被迫这么折腾的损害身心、精力、财力??国家单位明知错误的前提下却没有人性化的纠错权限吗??关于此事,请县领导重视并帮助解决,谢谢!

请问,作为民政机关为什么如此不作为?

办理情况
办理进度

帅滨滨你好:
你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:
根据你反映的情况,我局领导非常重视,立即责成婚姻登记处查阅婚姻登记档案,对登记信息档案资料进行比对,发现帅滨滨与张明武确系2007年12月21日在石泉县民政局婚姻登记处办理过结婚登记,且女方帅滨滨提供的身份证件号码及住址与信访人完全一致。为保护信访人和婚姻当事人合法权益,维护婚姻登记工作严肃性,2017年 10月 11 日,局领导责成婚姻登记处原主任叶友云和一名工作人员前往曾溪镇联盟村张明武家中调查取证。
经调查:张明武与帅滨滨(实际共同生活人帅玲玲)于2007年12月21日在石泉县办理过结婚登记,据帅玲玲交代,自己和张明武在外打工相识,由于当时未到法定结婚年龄,无法领取结婚证,就谎称自己年龄不够无法给孩子上户口,和同村同组同姓邻居帅从远(帅滨滨的父亲)商量,取得了帅滨滨的户口本,然后用自己的照片和帅滨滨的身份信息办理了帅滨滨的第一代身份证,用这张身份证在石泉县民政局婚姻登记处办理与张明武结婚登记。
上述问题,已危害信访人合法权益,经对照《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记工作条例》、《陕西省婚姻登记工作规范》等法规文件,此类情况婚姻登记机关无权限撤销婚姻登记,只能通过法律诉讼程序判决婚姻无效。我局于10月12日下午,召开分管领导主持的座谈会,将事件调查情况、解决方案以及掌握的历史婚姻档案资料提供给信访人帅滨滨,并配合帅滨滨完成安康市铁路法院诉讼程序,经过11月17日法院行政裁决认定:“被告石泉县民政局为张明武、帅滨滨办理结婚登记时间为2007年12月21日,而原告帅滨滨现在提起行政诉讼,行政行为做出之日(2007年12月21日)起计算,现已超过法定五年起诉期且无正当理由,依法裁定驳回起诉”。
鉴于上述诉讼未能解决信访人根本诉求,在民政法规对上述问题无明确处理办法的情况下,经过与省市民政婚姻登记部门沟通,征得帅滨滨本人同意,我局采取专题报告的形式逐级上报市民政局寻求处理办法,等待省厅和国家民政部婚姻登记部门的处理意见。我局将全力协助帅滨滨解除其与张明武的婚姻关系,维护信访人合法权益。
石泉县民政局
2017年12月4日

处理单位:县民政局
处理时间:2017-12-06
处理状态: 处理完