信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 建言献策 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于石泉县主街道斑马线车让人的建议
来信人: 邱磊 来信日期: 2017-09-01 信件编号: 201709010602174571
信件内容

近几天我们街道上面各个地方都在重新铺设标线和斑马线,新的斑马线是很好看,但是我觉得美中不足的就是石泉好大一部分的司机在遇到斑马线的时候都不减速,我们谢谢年轻人还好,老年人和小孩子就特别不方便!车多的时候在斑马线上等好久都过不去,所以我觉得我们石泉县也要跟上其他城市的潮流!出台一些关于斑马线车让人的规定!这样不仅可以领先其他安康县区,也可以提高司机和行人的一些基本素质!希望我的建议对石泉能做出一些贡献,望采纳!谢谢

办理情况
办理进度

处理单位:县公安局
处理时间:2017-09-07
处理状态: 已转交 县公安局 处理, 限于 2017-09-15 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

邱磊你好:
  你所提意见很好,大队领导高度重视。目前,我大队采取了以下措施:
  一是加大宣传力度。在城区向阳大道的主要路段的斑马线上摆放了“文明驾驶、礼让行人”宣传牌,向过往驾驶员开展文明交通的宣传和劝导。同时利用大队微信平台、LED显示屏、贴吧等媒体开展文明交通的宣传,向全社会发出文明出行、共建有序交通的提议。
  二是开展源头治理。向大健驾校建议在驾考中增加文明交通内容的培训和考核内容,从源头树立驾驶员的守法、安全意识。开展文明交通培训,深入大健公司等运输企业开展驾驶员,尤其是公交车、出租车驾驶员的培训,对其进行斑马线礼让行人等文明交通行为的宣传教育;
  三是加大整治力度。在开展2个周的文明交通宣传工作后,城区中队将开展机动车斑马线不礼让行人的专项整治行动,对城区主街道机动车在斑马线前不避让行人的违法行为我们将依法进行处罚。
 
    石泉县公安局交警大队
    2017年9月13日

处理单位:县公安局
处理时间:2017-09-07
处理状态: 处理完