信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于文化北路路口乱设摊点影响行车及人身安全的情况反应
来信人: 爱管闲事 来信日期: 2017-08-09 信件编号: 201708091103521386
信件内容 县市场监督管理局,三创办,城管部门: 在此恳请将位于文化北路路口晚间炒馍,卖米线,酸辣粉的摊点尽快取缔。 每逢夜幕降临,热闹的文化街迎接着八方来客且多数商家不会占用机动车道及人行道。但是,位于文化北路路口摊点,正处于十字路口,且文化北路路陡车多人多又窄。摊点摆放的桌椅占用近一半机动车道,一车通行都困难,如何会车,将不可能完成。这样,给坐在路边吃饭的食客带来了生命安全。一旦出现事故。想必监管部门也有责任。为此,正在创建国卫的石泉,正在大力出击整治市场环境的石泉,整日忙碌催赶卖菜老爷爷的部门是否有责任管一管呢?有没有营业执照,需不需要执照或如何监管,吃坏肚子谁管?好多的问题,大大的安全隐患。本人有图有真相。但公正执法的单位肯定会及时处理,只要摊位消失,定是了解情况,也不用上图。夜间再次带领各部门巡查下便知道。本人将时刻关注您,你们的回复。当然,如果他们设摊合法,请回复合法就行。灰常感谢。
办理情况
办理进度

处理单位:县市场监管局
处理时间:2017-08-16
处理状态: 已转交 县住建局 处理, 限于 2017-08-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

你好:
  近年来,各临时摊点区经营情况基本良好,个别商贩为了一己私利趁执法人员巡查空档或下班以后随意占道经营行为时有发生,为了彻底治理夜间占道经营和油烟污染、煤炭火炉、火星粉尘等问题,近期我单位联合三创办、市场监管局、环保局和公安局开展多次专项整治,引导夜市各商户更换使用电、气、环保炭等原料的烤炉和安装符合环保要求的油烟净化器的“封闭式一体炉”,并于8月12日至14日分别在金桥路、迎宾路、文化路临时摊点区重新划定摊位黄线,规定各路段夜市摊位必须遵守经营秩序,严禁超出黄线区域摆放,同时加大执法人员巡查频次,严格管控占道经营行为。
  下一步我局将进一步夯实市容管理机制,加强对各临时摊点区的管理力度,坚持早、中、晚三次不间断巡查,确保临时摊点经营有序,道路畅通。
  石泉县住建局
  2017年8月18日

处理单位:县住建局
处理时间:2017-08-16
处理状态: 处理完