信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 违法建筑
来信人: 刘让非 来信日期: 2017-07-04 信件编号: 201707040753462974
信件内容

我们新桥小区(妇幼保健院对门)的房主发现,当时买房子时的公摊面积被一些市侩占得差不多了。从前年开始,我们花钱买的后面库房前面的空间被不断压缩。不少人把护坡空间修成房子都修到人家的门口了,库房都无法停进摩托车了。这些房子很明显都是违法建筑,希望领导来看看查查。为百姓作主。拆掉这些违法建筑,打击一下这些市侩的嚣张气焰。

 

办理情况
办理进度

刘让非你好:
  经查,你信访件中所反映的问题位于石泉县北环路东段妇幼保健院对面小区内,该小区属新桥安置小区及限价房项目。近年来,该工程竣工后小区未成立业主委员会及设立物业公司,致使该小区无人管理。经查,信访问题中反映搭建的库房系该小区六家住户在近年不同时期,在小区后护坡搭建而成,各户搭建面积约为5-10平面米不等。
 处理情况
  1.新桥小区利用护坡空间乱搭乱建的情况,由于周边居民法律法规意识淡薄,造成既定事实。目前,我局现已安排专人逐户进行调查取证,并将该问题纳入五年行动专项整治工作。
  2.2017年7月14日,我局联合新桥社区对该信访问题进行了调查,结合目前小区内部实际情况,商议研究处理方案,决定召开全体业主大会,通过推选方式成立业主委员会,并全权委托业主委员对小区内部进行管理,形成小区内部自治,有效的管理小区内部的问题。


  石泉县住房和城乡建设局
    2017年8月25日

处理单位:县住建局
处理时间:2017-08-28
处理状态: 处理完